
Дорогие друзья! Сегодня, 24 апреля, прошло памятное мероприятие, посвящённое 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 1986 года мир столкнулся с одной из самых страшных техногенных катастроф в истории. Радиоактивному заражению подверглись 130 тысяч квадратных километров территории, 186 тысяч населённых пунктов оказались в зоне поражения.
Более 800 тысяч человек со всего Советского Союза встали на защиту миллионов. Из Красноярского края на ликвидацию отправились свыше 2500 человек. Из них 78 — из Канска и Канского района. Они работали в условиях смертельной радиации, понимая цену своего шага
.В ходе церемонии Глава Канского муниципального округа Константин Сергеевич Ковалёв вручил медали «40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» ликвидаторам и вдовам погибших героев. Со словами благодарности выступили заместитель председателя Канского окружного Совета депутатов Борис Андреевич Цуканов и председатель Канского отделения краевой организации «Союз Чернобыль» Александр Владимирович Антонов.
Слава чернобыльцам! Слава в веках!
Оставьте отзыв